+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Владельцы «огурца» останутся ни с чем

 

Лондонский небоскреб продается. Но инвесторы, которым принадлежит строение, не выиграют ничего. В 2007 году инвестиционная компания IVG совместно с SkylineUnitTrust выкупили небоскреб и продали акции более чем 9 000 немецких капиталовкладчиков. Но стоимость они оплатили не сами: львиная доля была профинансирована фондом через кредит в швейцарских франках.

      Начиная с 2009 года капиталовкладчики не получали никакой прибыли и на улучшения ситуации могли только надеяться. Однако теперь для не улучшилось ничего. Совсем наоборот: Даже если здание и продадут за ожидаемые 650 млн. фунтов, владельцам все же придется смириться, что они потеряют 80-90% своего капитала.

     Доход от продажи останется банкам, которые финансировали кредит в швейцарской валюте. По их же инициативе продается небоскреб. Инвесторы в этом деле не знали некоторых нюансов: в случае превышения предельной величины ссуды банк имеет право на дополнительные гарантии, высокие проценты и право расторгнуть договор. И это как раз тот случай, поскольку фунт по сравнению с франком потерял в цене. Прибыль получалась в фунтах, а погашения займа осуществляется во франках. Поэтому обложение кредитом сильно возросло. К тому же IVG застраховалась против растущих, а не падающих процентов. В связи с низкой процентной ставкой банк Bayern LB обязан погасить задолженность фонду дополнительно на еще 140 миллионов фунтов. 

       Тем не менее, судя по предполагаемой сумме дохода от продажи, сам небоскреб является выгодным для инвестирования. Только нынешние владельцы этого не почувствовали, так как банк вместо отсрочки оплаты настоял на выплате. Финансовое учреждение боится падения цен на недвижимость, и сейчас почувствовало возможный выход.

    При этом банк забирает прибыль от продажи, а владельцы «огурца» остаются ни с чем. Ведь фонду нужно сначала оплатить кредит. Но сделать этого он не может. По некоторым данным инвесторы получат только 3,6% от вложенной суммы.

     Немецкая компания DeutscheFonds-Holding, которая приобрела фонд IVG, несколько недель назад сделала инвесторам предложение. Если они согласятся продать свою долю за 15 миллионов фунтов компании SkylineUnitTrust, то свои финансовые потери смогут снизить на 81%. При этом в голосовании не позднее 11 августа должны быть задействованы минимум 40% коммандитного капитала. Но, по всей видимости, такое предложение разочаровавшимися инвесторами не будет принято.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика