+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Италия выставляет недвижимость на аукцион

После провала в мае этого года итальянское агентство по управлению государственным имуществом AgenziadelDemanio решается на вторую попытку продать недвижимость  Италии с целью пополнить пустую казну государства. 14 июля начался аукцион 15 государственных имуществ. Срок действия предложения истекает 29 сентября. Общая стоимость портфеля — около 11 миллионов евро.                                     

     Первый аукцион провалился

      Министерство финансов рассчитывало увеличить бюджет в 2014 году на 500 млн. евро за счет прибыли от продажи государственного имущества. Однако, первый аукцион этой весной, на котором были представлены пять зданий, потерпел неудачу. Только одно из них — военный госпиталь в Триесте XIX века — было продано за чуть больше чем 600 тысяч евро. Другие же хотя и нашли покупателей, но их предложения отклонены компетентным органом как «неадекватные и непригодные для рынка».

 Слишком жесткие условия

     «Аукцион не дал желаемых результатов отчасти из-за выдвигаемых условий», объясняет ФранческоДжавацци из Миланского Университета Боккони: «Трудно продать казарму в Болонье, если после приобретения будущий владелец обязывается ее озеленить». AgenziadelDemanio говорит, что теперь эти требования были частично отменены.

Шансы невелики

    После того как налоги на недвижимость в Италии были увеличены в последние пять лет на 140%, а цены снизились на 15%, некогда процветающий рынок недвижимости в этой стране сейчас находится в условиях кризиса. Единственная надежда теперь на иностранных покупателей. Но интерес россиян ослабился не только в результате геополитического кризиса, а также из-за девальвации рубля по отношению к евро. В настоящее время только китайцы и случайные арабские покупатели проявляют интерес к итальянскому рынку недвижимости.

Казармы и крепость на продажу

   На продажу среди прочих была выставлена крепость Casadelfascio в Караваджо (Бергамо). К «достопримечательностям» аукциона относятся  бывшая казарма Mameli и пивоварный завод в Болонье, а также военная казарма Tamagni в Триоре. Замок Леричи (провинция Специя) с уникальным видом на море продается по базовой цене 850 000 евро. Можно купить также жилое здание в Триесте с 15 квартирами (495000 евро) и квартиру (200 кв. м) во флорентийском Palazzo.

 Исторический Доминиканский монастырь XVII века предлагается по стартовой цене 921 000 евро.

      Эта большая распродажа выгодна как для людей с улицы, так и для государства: в результате будут созданы новые рабочие места, а постоянно пустая казна пополнится полученными от продажи средствами.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика