+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Лондонский «огурец» выставили на продажу

«Огурец», пожалуй, самый знаменитый небоскреб Лондона. Он принес своим владельцам немало переживаний и стоил им больших денег. Теперь они хотят за него сотни миллионов.

   Тот, кто уже побывал в столице Великобритании, тот уже знает «огурца», высотное здание в форме остроконечного овала, которое британцы называют «Черкин». За последние месяцы оно пережило несколько своих финансовых кризисов и многим европейцам, в частности инвесторам из Германии, стоило тысячи евро – сейчас небоскреб выставлен на продажу. Продавцы хотят получить за него 650 миллионов фунтов (820 миллионов евро).

     Спроектированное сэром Норманом Фостером 40-этажное строение было открыто лишь в 2004 году. Изначально оно принадлежало швейцарской страховой компании SwissRe, расположившей там свои лондонские офисы, которая в 2007 г. продала его немецкой риэлтерской фирме BonnerImmobiliengesellschaftIVG и LondonerInvestmentbankEvansRandall. Те, в свою очередь, вложили «огурца» в фонд недвижимости, который они через DresdnerBank продали немецким частным инвесторам. Продажа финансировалась консорциумом нескольких федеральных банков Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен), института сберегательных касс DekaImmobilienInvestments, а также нидерландского GroßbankING.

     Однако потом наступил финансовый кризис. Цены на офисную недвижимость в Лондоне упали. В то же время стоимость швейцарского франка повысилась – неблагоприятная комбинация для владельцев, так как IVG часть покупной цены одолжил в швейцарской валюте, а курс не застраховал. Компании внезапно пришлось возвращать большую сумму, чем планировалось. У владельцев появились проблемы с оплатой, и они подали в суд на свой банк.

А теперь вся компания недвижимости IVG является неплатежеспособной — еще и потому, что она также взяла на себя Франкфуртское офисное здание «Squaire»

В апреле банки передают недвижимость органам принудительного управления имуществом – и теперь она, наконец, выставлена на рынок. Агент по недвижимости Стивен Даун, чья компания Savills занимается продажей небоскреба, ожидает, что работа будет завершена осенью.

    Речь идет о задолженности в размере 650 млн. фунтов (820 млн. евро). В 2012 году «Черкина» оценили в 600 млн. евро. Инвесторам высокая цена не принесет никакой прибыли. Банкам остается лишь надеяться, что цены на недвижимость достаточно высокие.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика