+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Недвижимость в Сочи. Спрос есть

Классик американской сатиры Марк Твен как-то съязвил: «Покупайте землю, потому что ее перестали делать...». И он оказался прав — земельный рынок, как и тесно  взаимосвязанный с ним рынок недвижимости отличается завидной стабильностью и постоянным ростом доходности. Даже в такой богатой полезными ископаемыми стране как Россия приобретение в собственность земельного участка или квартиры  считается куда более выгодным вложением средств, чем, скажем, игра на нефтяной бирже.
Между тем, по ценам на недвижимость Россия в целом и столичный регион в частности — давно впереди планеты всей.

Что нам стоит дом построить

Основная причина высоких цен на жилье кроется в желании участников рынка недвижимости максимально использовать неудовлетворенный спрос и извлечь из ситуации как можно больше прибыли. Он считает, что себестоимость квадратного метра с учетом налогов и интереса застройщика, соизмеримого с рентабельностью подобного бизнеса в экономически развитых государствах, должна составлять не более 35,0 — 40,0 тыс. рублей. И, следовательно, высокие цены на жилье мы имеем в результате  банального сговора строителей и риэлтеров.

Кроме того, на ближайшие годы правительством Сочи разработана программа строительства городов-спутников, для чего оно намерено выкупить земельные участки у области. И хотя в администрации к этим планам отношение довольно прохладное, два проекта уже реализуются.

Однако, сами участники рынка с ним не согласны. Ценовую ситуацию, говорят они, определяет дисбаланс спроса и предложения, высокая инфляция и не достаточные объемы производства в стране строительных материалов, сдерживающих дальнее увеличение объемов строительства. В частности, отмечают они, сейчас даже цемент приходится закупать за рубежом.

Высокий спрос на подмосковную недвижимость не только подстегнул цены, но и благотворно отразился на экономике ближнего Подмосковья. Сегодня есть целые города, бюджеты которых в значительной степени формируются за счет передачи под коммерческую застройку земельных участков. Вокруг новых жилых кварталов возводятся торговые и сервисно-бытовые центры, образовательные, культурные и спортивные объекты. Здесь улучшается социальная ситуация и появляются новые рабочие места, главным образом, в коммунальной сфере и в торговле. Наиболее быстро сейчас развивается инфраструктура в Адлере. Вы можете купить недвижимость в адлере на сайте жк-сочи.рф.

В целом же строительная отрасль Сочи вышла в региональные и российские лидеры. В прошлом году здесь было построено 2,4 млн. кв. метров жилья против 1 млн. кв. метров в Сочи.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика