+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Лейпциг – свободное пространство для инвестиций

Несколько лет назад рынок жилья в Лейпциге был на мели. В настоящее время в городе появляется все больше строительных кранов. Тем не менее, арендная плата и цены здесь по-прежнему намного ниже, чем в других немецких городах.

     «Венецианский квартал» — так называют крайнюю часть здания «Бунтгарнверке» в районе Плагвитц, которую в прошлом году достроил лейпцигский разработчик GRK Holding. Прямо на воде возникло 125 новых квартир. Цена за квадратный метр составляет от 6,50 до 8,50 евро.

     Инвесторы рассматривают Лейпциг как город с развивающимся потенциалом. Не без определенного риска здесь тоже не обойдется. Поскольку количество пустых квартир хоть и снизилось, но все еще слишком большое – 10%.

    Но квартиры в Лейпциге не везде пустуют. В востребованных районах крайне редко найдется свободная четырехкомнатная квартира. К таким районам относятся Musikviertel, Waldstraßenviertel, Gohlis-Süd и южный пригород. Хорошо развивается и Plagwitz.   

     Спросом также пользуется Lindenau, а чуть дальше на запад, вблизи порта в ближайшие несколько лет должен появиться совершенно новый квартал офисных помещений и до 500 квартир. «Мы ведем переговоры с инвесторами», говорит политик Дубрау.

      Гавань Линденау отнюдь не единственный крупный проект. Акционерное общество LeipzigerStadtbau AG на месте баварского железнодорожного вокзала, недалеко от центра города, разработала проект для жилого многоквартирного дома. Также на территории бывшей армейской пекарни в Gohlis-Nord и GraphischenViertel несколько сотен домов или планируются или в стадии строительства. А в элегантном Musikviertel последние пустующие участки сейчас застраиваются новенькими квартирами. «При этом цены на новое жилье все чаще превышают сумму в 4 000 евро за квадратный метр», говорит брокер Кенгетер. Новые квартиры, по его словам, стоят здесь 3 300 евро, в то время как арендные ставки на лучшие новостройки 12 евро за квадратный метр. Но Кенгетер уверен, что цены и арендная плата будут продолжать расти, поскольку объем новых построений не является достаточным для удовлетворения растущего спроса.

     Вместе с тем расти продолжают и цены на неотремонтированные дома, которых в Лейпциге пока много. По этой причине, разработчики проектов и инвесторы охотнее берутся за нетронутые бумом кварталы. Недавно, например, в городском районе Grünau, из которого большинство жителей выехали после воссоединения Восточной и Западной Германии, кооператив объявил о начале первого за длительное время строительства нового жилья.

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика