+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Метод оценки. Тест

Этот метод оценки требует от руководителя предварительно выбрать качества, наиболее значимые в конкретной ситуации. За тестами закрепился ярлык ненадежных исследований, но причина недоверчивого отношения скорее в неумении их использовать, уверяют специалисты. Обычно в российских компаниях применяют психологические тесты (они выявляют такие качества, как стрессоустойчивость, конфликтность, а также мотивацию человека), однако менее популярные квалификационно-профессиональные считаются более эффективными.

Тест предлагают в электронной или бумажной форме. Процедура, как правило, продолжается один-два часа. Бывают и более короткие узконаправленные формы. Например, тест Томаса занимает всего четверть часа, его цель — определить стратегию и тактику поведения испытуемого в конфликтной ситуации. Тест «Интеллектуальная лабильность» позволяет установить, способен ли человек пройти обучение, освоить новую деятельность такую, как, например списание ТМЦ. Hand test дает качественную оценку индивидуальных особенностей личности. Под определенную должность специалисты могут разработать профессиональный тест, по которому будут оценивать приоритетные для позиции знания и умения.

Заключительный этап любой оценки — предоставление результатов. Получил начальник отчет — и что делать дальше? Прежде всего стоит приготовиться к тому, что в нем не будет конкретных указаний типа «Этот работник плохой, его надо уволить». Как правило, отчеты содержат описание сильных и слабых сторон испытуемого, его потенциала, а также рекомендации по их использованию. Такие конфиденциальные сведения не подлежат обнародованию, они предназначены лишь для руководителя организации и кадровой службы.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика