+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Дефицит предложения и спроса на рынке офисной недвижимости

Дефицит предложения и спроса на рынке офисной недвижимости В столице количество новых бизнес-центров с каждым годом становится все больше и больше. Киеву в качестве делового центра страны необходимо достаточное количество помещений для офисов, и в последнее время данная область коммерческой недвижимости стремительно развивается. Сейчас ситуация на рынке недвижимости под офисы столицы такова, что есть большое количество свободных площадей и в скором времени предложение превысит спрос. «Недостатка офисных помещений «А» и «В» классов на данный момент нет и не планируется на протяжении, по меньшей мере, нескольких лет. В прошлом году рынок пополнился большим количеством бизнес-центров, среди которых «Кристалл», «101 Tower», «Европа» и многие другие. Их общая арендная площадь составила свыше 200000 квадратных метров. Сегодня на киевском рынке недвижимости остаются свободными порядка 100000 квадратных метров, к которым прибавится еще около 200000 квадратных метров новых площадей.

Охватываться рынком данные площади станут не ранее чем в течение нескольких лет. Это с условием сохранения нынешних темпов экономического роста», – рассказывает Юлия Бадюл, эксперт по инвестпроектам и офисной недвижимости. Со специалистом согласилась и Марина Гавриленко, начальник аналитического отдела международной консалтинговой корпорации CBRE. Как она говорит, количество свободных квадратных метров еще будет увеличится, поскольку на данный момент строится большое количество бизнес-центров «А» класса, проекты которых начались еще в докризисные времена.

Одновременно с этим, эксперты в области недвижимости отмечают «структурный недостаток» качественных предложений, отвечающих международным стандартам. «Невзирая на большую часть вакантных площадей, сегодня наблюдается так называемый «структурный недостаток» офисных площадей. Столичному рынку катастрофически не хватает сооружений «А» и «В+» классов, которые соответствуют международным стандартам. Внимание арендаторов и покупателей сосредоточено преимущественно на количестве паркомест, эффективности помещения, профессиональном сервисе.

Расположение офиса, его доступность частным и общественным транспортом также являются важным фактором при выборе предложений», – заявляет Александра Глобина, руководитель отдела по работе с корпорациями. В то же время Юлия Бадюл говорит о дефиците помещений, сдаваемых в аренду малыми лотами: 20 - 100 квадратных метров, с отделкой, и месторасположением, которое будет удобным для офисных сотрудников, – в непосредственной близости к станциям метро или крупным транспортным развязкам.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика