+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Первые шаги при приобретении недвижимости в новостройке

Украинский ипотечный вкладчик начинает волноваться ещё на стадии строительства дома. «Застройщики любезно предъявляют покупателям планировку всех квартир, однако не предоставляют проектную документацию». Сами клиенты, по словам адвоката, тоже нечасто требуют документальные подтверждения обязательств застройщика. В итоге подписываются соглашения, которые содержат только описание работы в самом жилье. А требования ко всем работам на другом пространстве дома, к примеру, к лифту и электропроводке остаются за пределами договоров. Но и подробное описание всех составляющих строительства не является гарантом от нечестного застройщика, так как официально одобряют документы в Ассоциации помощи пострадавшим вкладчикам. По взгляду Гончарука, плохим качеством строительных работ могут погрешить даже гиганты сегмента, включая застройщиков объектов уровня «элит» и «бизнес». Проверять качество домов обязаны инспектора украинского архитектурного строительного контроля (ГАСК). «Это один из самых недобросовестных органов в стране, — думает Алексей Гончарук.

— Порой даже инспектора творят чудеса, вводя в работу и подтверждая следование строительным правилам и нормам на объектах, где еще несколько лет до полной готовности». Адвокат вспомнил интересный случай из своей работы — здание по улице Лохвицкая, 1 в столице. «С 2005 года его начала строить компания, которая была в числе «Уко групп». Не глядя на получение необходимого сертификата соответствия, вряд ли дом можно вводить в работу: готовность была не более 75%», — говорит Гончарук.

А вот владельцы жилых объектов всё-таки заселяются в новостройку — на авось. Второй пример — жилое здание «Брест-Литовский» в поселке Чайки под городом. «По документам здания были введены в эксплуатацию больше нескольких лет назад. Однако до сегодня у жителей нет открытых контрактов с «Киевэнерго», введение в эксплуатацию электросети сделано по временной схеме с помощью посредника, а воду качают из скважины собственника с пометкой «для тех. работ», — поделился компьютерщик Богдан Крючка, хозяин квартиры в «Брест-Литовском».

Причем, как он утверждает, на стадии проектирования застройщик говорил: все квартиры подключены к городскому водоснабжению киевского водоканала. Поэтому вывод такой, что нужно тщательно проверить всю информацию на соответствие с действительностью, и если вы не уверены то не пожалейте времени и привлеките к делу опытного юриста иначе есть все шансы попасть впросак.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика