+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Главные схемы обмана при продаже жилых объектов

Схемы мошенничества могут быть самыми разными, их трудно делить по классификациям. Однако специалисты все-таки отмечают, несколько факторов, при присутствии которых к сделке следует подойти с большой осторожностью и быть в особенности бдительным, так как случаи мошенничества нередко происходят в обстоятельствах когда: недвижимость продается третьими лицами, может быть, по договору; в истории жилья в обозримом прошлом имеется целый ряд собственников (сделок купли-продажи или других методов перехода на право собственности); недвижимость перешла владельцу в наследство либо по завещанию, которое может быть оспорено сторонними непосредственными наследниками. Это не означает, что все приведенные ситуации могут быть только мошенничеством, бывает, что такие операции проходят вполне удачно и не имеют за собой никаких осложнений. Но надо проверять моменты и особенно бдительно контролировать все тонкости, когда недвижимость принадлежит к одной из вышеперечисленных категорий.

Наряду с этим есть и «прозрачные» схемы обмана, существующие на протяжении не одного года. Одной из таких уловок является продажа квартиры по фальшивым документам. Часто аферисты реализуют недвижимость по оригинальным правоустанавливающим документам, но по паспорту с новенькой вклеенной фотографией. Причем подлинники документов нередко украдены у реального собственника жилья. Также не исключение, когда мошенники предлагают к продаже квартиру по документам, которые сделаны с помощью поддельных печатей и бланков, а при помощи жулика- нотариуса зарегистрировать «липовый» договор о купле-продаже, на основе которого затем продавать постороннее жилье. «Если Вы желаете сами проверить гражданина на его порядочность, с самого начала следует спросить его паспорт для проверки на подлинность. Для этого надо обратиться в милицию, где его точно сверят с учетными документами.

Например, как только Вы сообщите, что хотите проверить подлинность его паспорта, мошенник тут же испариться», – рассказывает адвокат Сергей Двояковский. Еще одной известной ныне схемой мошенничества стала продажа жилых объектов по копиями документов. В этом случае домовладелец, планирующий переезд в другое государство или в другой город в своей стране, делает в собственных документах ксерокопии, в процессе нескольких дней в разных нотариальных организациях заверяет договора продажи, берет деньги с двух будущих домовладельцев и просто испаряется. Дальше все еще хуже, кто первый из двух потенциальных владельцев оформить все документы, тот и станет собственником квартиры.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика