+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Покупка жилого объекта в новостройке: как различить долгострой

В процессе подбора и приобретения квартиры на этапе строительства следует проявить всю свою внимательность. Риск вложить средства в долгострой всегда есть. Те, кто хочет вложить капитал в первичный рынок квартир, всегда озадачены одним и тем же вопросом, как не купить жилье в возможном долгострое. Из-за чего новостройка становиться долгостроем? Со слов специалистов, не всегда долгострои являются следствием деятельности жуликов, порой вполне нормальные с виду корпорации могут стать главными лицами новостройки, строительство которой может затянуться на неопределенные сроки. «Застройщикам себе в убыток тянуть застройку, так как пока все заморожено, растут сроки получения прибыли от объекта. Также все время, пока сооружение перестало строиться, нужно поддерживать стройплощадку, а это доп. расходы», – комментирует Александр Попов, глава проектной сети «Архиматика». Среди факторов, провоцирующих затягивание сроков строительства, специалист назвал несогласованный проект внешних сетей.

«Нередко введение в работу дома задерживается на годы за счет отсутствия, не одобренного на рабочем уровне плана-проекта внешних сетей новостройки: подача электричества, воды, канализация и т.д.», – заявил архитектор. Нерадивые застройщики порой уверяют, что у них на руках все нужные документы, в действительности, они имеют только документ, разрешающий начать подготовительные работы (снос, подготовка грунта и поверхности, вынос сетей из пятна стройки и т.п.), а проектирование и согласование всей документации еще отдаленны до финиша. Со слов специалиста, у большинства застройщиков, сооружение внешних сетей, в большинстве случаев становится последней стадией, растягивающейся на годы.

Может быть, что дом выстроен, но не включены инженерные сети, поскольку техническая документация всех сетей даже не скоординирована, или, скорее всего, в этом квартале нет нужных инженерных ресурсов. В таком обстоятельстве сооружение, уровень, строительства которого составил 99%, может стать самой затяжной стройкой в городе. Также специалисты рынка недвижимости отмечают, причиной возникновения долгостроев денежные сложности компании-застройщика и/или нарушения норм строительства, бывает, что кто-то упал или что-то обвалилось, что в результате закончилось людской смертью, такое строительство уже будет иметь проблемы и в сроки не введется в эксплуатацию.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика