+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Договор купли-продажи квартиры

Как известно, встречается значительный процент случаев, когда процедура покупки или продажи жилья производится с нарушением тех или иных моментов. Потому всегда следовало бы с особым вниманием отнестись к изучению необходимого в таком весьма серьезном деле пакета документов. Основным документом в этом случае выступает договор купли-продажи. Согласно подобному документу, Продавец обязуется квартиру передать покупателю в собственность, а последний принять должен ее и уплатить за «товар» некую денежную сумму. Цена здесь – это один из важнейших из пунктов основополагающего договора. Чаще всего, в подобном договоре обозначается не рыночная цена объекта, а инвентаризационная ее стоимость, которая в реальности ниже рыночной существенно. Делается это с тем, чтобы получилось на налогообложении сэкономить: если квартира приобретена была не меньше, чем 3 года назад, а также в случаях, когда от сделки доход не выше объема в 1 млн. руб., продавец может подоходный налог не выплачивать.

Этот документ необязательно вовсе заверять нотариально. Это объясняется тем, что при сделках по жилью услуги нотариусов высоки чрезвычайно, и на них можно немало сэкономить. Обязательна при этом государственная регистрация договора, где зафиксированы нюансы купли-продажи недвижимости. Осуществляется это следующим образом: регистрируется сначала сделка, и ставится сотрудником регистрирующего органа в договоре соответствующая запись; затем покупатель должен получить так называемое свидетельство о госрегистрации непосредственно уже права собственности. Если ненадлежащим образом оформлен пакет документов, есть вероятность потери квартиры.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика