+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Приобретение недвижимости в лизинг в России

Одним из подразделов современного рынка недвижимости является так называемый рынок лизинга. Эксперты отмечают, что в России он сегодня еще находится в поистине зачаточном состоянии. И это несмотря на то, что в далеком 2005 году первые контракты уже заключены были. В столице, по предварительным оценкам большинства риэлтеров, сегодня работает около 60-100 компаний, которые предлагают лизинговые услуги. Только порядка 10 из них работают с недвижимостью. Преимущественно, это фирмы связанные с крупнейшими банками или ФПГ. В настоящее время о серьезной конкуренции говорить относительно этого рынка пока бессмысленно, да и услуги эти не являются пока широко распространенными. Одна из серьезных причин - отсутствие дешевых и в то же время долгосрочных кредитных займов, а привлечение кредита в объемах порядка 1-2 млн. долларов не всякой компании лизинговой под силу, и банки, соответственно, неохотно такие кредиты выдают. Ввиду того, что рынок не сформировался, оценить объем его трудно, даже фактически невозможно.

Объем рынка в 2007 году оценивался экспертами в 200-500 млн. долларов. В оценках расхождения объясняются во многом традиционной закрытостью игроков крупных, да и в целом весь рынок недвижимости в тени находится до сих пор по большей части. Какие же выгоды дает в лизинг приобретение недвижимости? Покупатель по окончании срока лизинга, после выплаты по графику имеет объект в собственности. Немаловажно, что платежи лизинговые заметно меньше суммы основной и превышают немногим для подобных объектов ставки аренды. И последний аспект - это налоговые льготы, которые предусмотрены для покупателя (говорим о получении налоговых кредитов, о процентах на валовой расход)

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика