+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

В Украине будет упрощена процедура перепланировки квартиры

В Верховной Раде Украины осенью планируют принять законопроект, который позволит делать перепланировку в квартире без бюрократической волокиты.


Министерство регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства разработало проект закона, который отменит надобность получения разрешений на перестройку квартир.


Единственное – останется запрет на демонтаж несущих стен. Причем нельзя делать в них ни проемов, ни арок. Кроме того, двигать инженерные коммуникации, расширять санузел (используя жилплощадь) и делать в другом месте выход из квартиры, как и раньше, будет запрещено.

 

Если Вы хотите купить квартиру новостройка от застройщика, тогда в этом нелегком деле Вам поможет агентство недвижимости dompposad.ru.


Замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко пояснил: «В случае если необходимо сносить несущие стены, речь будет идти не о перепланировке, а капремонте. За разрушение или повреждение таких стен предусмотрен штраф в размере 5100 – 5950 грн».


Но некоторые депутаты уже готовят поправки к этому закону. Они хотят обозначить, в каких домах можно делать такую перепланировку, а в каких – нет. «Имеет значение состояние дома. Если убрать не несущую стену в новом доме или даже сталинке, находящейся в хорошем состоянии, ничего страшного не произойдет. Но если взять хрущевку, то убрав обычный перестенок, вы нарушите несущую способность плитных перекрытий здания», - заявил народный депутат Анатолий Близнюк.


Для того чтобы провести перепланировку, сейчас необходимо получить разрешение на проект ремонта, утвердить его у архитектора, согласовать с местной СЭС и пожарной инспекцией. А после ремонта переоформить в БТИ техпаспорт на квартиру с перепланировкой. На самом деле, очень часто добро получают за взятку либо не получают его вообще, надеясь решить этот вопрос впоследствии.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика