+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как оформить квартиру на себя состоя в официальном браке

Довольно часто супруги стараются обезопасить свое недвижимое имущество на случай развода еще состоя в официальном браке. И, несмотря на то, что все, что приобретено супругами за годы совместной жизни, формально является совместно нажитым имуществом, существует немало способов перевести их в личную собственность. Чаще всего к ним относят покупку при раздельном режиме собственности, а также договор дарения.

В этом случае имущество, приобретенное по договору дарения или по безвозмездным сделкам, не будет подлежать разделу после развода. Для того, чтобы оформить договор дарения, вы должны привлечь к заключению сделки третье лицо, которое будет выступать в качестве дарителя; вы же в этом случае будете выступать в качестве одариваемого. Вы можете самостоятельно составить текст самого соглашения, или обратившись за помощью к юристу или нотариусу. Сделки по дарению довольно просты и не требуют нотариального подтверждения.

Для регистрации договора дарения вам потребуется следующий набор документов. Он включает в себя договор, подписанный обеими сторонами, документы на квартиру, к которым относятся регистрация права собственности, а также договор купли-продажи. Приготовьте также удостоверения личности, технический паспорт здания, взятый из БТИ, а также квитанции за регистрацию договора и уплате госпошлины.

После того, как на вас будет оформлен договор дарения, вы будете обязаны осуществить выплату налога в размере 13%. От налога освобождаются лишь те, чьим дарителем выступил близкий родственник.

Существующий для семейных пар режим совместной собственности также можно изменить путем заключения брачного договора. С его помощью можно заранее определиться с тем, с кем из супругов останется имущество в случае, если брак будет расторгнут. Отдельным пунктом в брачном договоре следует оговорить обязательства по кредитам.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика