+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры – это денежная сумма, выплачивать которую обязан каждый продавец недвижимости в том случае, если окончательная стоимость выставленного на продажу объекта превышает один миллион рублей. Размер этой выплаты равняется 13% с прибыли, полученной в результате сделки. Однако для того, чтобы получить показатель, величина которого будет максимально приближена к реальности, необходимо также принимать во внимание еще ряд значимых факторов.

Поскольку продажа квартиры – акт, обеспечивающий продавцу получение определенной прибыли, он обязан выплатить государству подоходный налог, размер которого равняется 13%. Это правило обязательно для всех, в том числе тех, кто планирует продажу квартиры с целью приобретения нового жилья. Более подробно нормы, в соответствии с которыми продавец будет осуществлять выплату налоговых вычетов, прописаны в Налоговом кодексе России, вступившем в силу с января 2005 года.

Так, продавец недвижимости может быть освобожден от выплаты налогов, если он является собственником квартиры более трех лет. Для подтверждения этого ему необходимо своевременно написать заявление по месту прописки в налоговую инспекцию. Если же продавец владеет квартирой менее трех лет, а ее стоимость превышает один миллион рублей, он обязуется выплатить налог в размере 13% от суммы, полученной непосредственно с продажи объекта недвижимости.

Подоходный налог также не выплачивается в случае, если сумма сделки превышает 2 миллиона рублей. Воспользоваться подобной возможностью можно один раз в жизни, написав соответствующее заявление в налоговый орган.

Для того, чтобы обратиться в налоговую инспекцию с целью возврата налогового вычетов, необходимо иметь при себе такие документы как свидетельство, подтверждающее право собственности на жилье, а также документ купли-продажи, подтверждающий совершение сделки.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика