+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как сдать в аренду дом

Для того, чтобы правильно оформить договор на аренду дома, необходимо, прежде всего, уделить должное внимание составу документов, составить требующийся для этого договор найма, а также сообщить об источнике дополнительного дохода в налоговую инспекцию. Вы можете как сдавать имеющуюся у вас в наличии недвижимость самостоятельно, так и обратиться за помощью в агентство недвижимости.

В случае, если сдавая дом вы планируете отказаться от услуг посредников, вы должны составить договор аренды, где будут прописаны все условия, на которых вы сдаете арендатору принадлежащее вам помещение. Один экземпляр договора при этом должен остаться у вас, второй – передан другой стороне договора. По возможности пригласите для заключения договора свидетелей, которые могут вписать в него свои реквизиты.

Для того, чтобы не создавать ни себе, ни арендатору дополнительных проблем, обязательно укажите в договоре адреса своей постоянной регистрации и места жительства, а также номера и серии паспортов. Укажите контактную информацию в виде адреса электронной почты и телефона (домашнего или мобильного).

Строго оговорите арендатором сроки начала и окончания периода аренды жилплощади, а также дату и сумму платежа. Отдельным пунктом стоит оговорить то, на кого ляжет оплата коммунальных услуг.

Посещать сдаваемую в аренду недвижимость необходимо как минимум раз в три месяца. Заранее оповестите об этом жильцов и объясните причины подобных действий. Внимательно следите за поведением арендаторов и проверяйте сохранность имущества.

Копию договора аренды вы обязаны в указанное время предоставить налоговой инспекции. Вам также предстоит выплачивать налог в сумме около 13% от стоимости аренды вашей квартиры. В противном случае на ваше имя может быть выписан штраф.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика