+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Опасно ли приобретать квартиру с незаконной перепланировка?

Перепланировка, осуществляемая хозяевами в квартире, должна быть разрешена официально и признана безопасной для всего строения дома в целом. Несоблюдение этого правила может обернуться владельцу малоприятными последствиями. Именно поэтому, приобретая квартиру с перепланировкой, вы должны быть уверены в том, что все мероприятия, связанные с ней, были строго согласованными. Для чего это делается?

Несмотря на то, что требование согласования перепланировки кажется многим надуманными, они имеют важный смысл. Это объясняется тем, что изменение конструкции, осуществленное без учета особенностей здания, может поставить под угрозу безопасность не только хозяев квартиры, но и их соседей. Именно поэтому необходимость перепланировки необходимо подтверждать разрешением соответствующего органа, выдающего разрешение о безопасности.

После того, как вы нашли понравившуюся и подходящую вам по всем показателям квартиру, вам следует получить подробный поэтажный план здания, в котором она находится. Выдачу подобных документов осуществляет БТИ. При наличии на плане несогласованных изменений, они будут выделены на схеме красными линиями. Следите за тем, чтобы дата, проставленная на документов, была максимально приближенной к настоящей.

В случае, если выясниться, что перепланировка квартиры, понравившейся вами, несанкционирована, вы должны попросить владельцев узаконить ее. Однако, во многих случаях сложность перепланировки и сроки, требуемые на этот процесс, излишне велики. Именно поэтому, прежде чем решаться на приобретение квартиры с незаконной перепланировкой, проконсультируйтесь со специалистами и максимально объективно оцените свои шансы на благоприятный исход этого дела.

В случае, если вы собираетесь брать квартиру в кредит, по возможности откажитесь от покупки помещения с незаконной перепланировкой.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика