+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Сдача в аренду муниципальной квартиры

Муниципальная квартира передается в собственность владельцам согласно нормам договора социального найма местным муниципалитетом. Несмотря на то, что формально Жилищный кодекс не может запретить нанимателям сдать жилье такого типа в аренду, решаясь на этот шаг необходимо учитывать целый ряд правил, так или иначе предусмотренных действующим законодательством.

Для того, чтобы воспользоваться правом сдать муниципальную квартиру в аренду, вам необходимо прежде всего написать заявление на имя собственника. Как правило, в качестве собственника социальной квартиры выступает администрация, именно поэтому вам предстоит уведомить ее в том, что вы планируете временное вселение в нее лиц, которые не являются ее собственниками и не будут на ней зарегистрированы. Учитывая то, что единой формы заполнения документов такого типа не существует, вы можете заполнить заявление произвольно.

В заявлении необходимо пофамильно перечислить полный перечень лиц, которые будут временно вселены или же выселены из социальной квартиры. К числу наиболее важных сведений относятся фамилия, имя и отчество жильцов, а также серия и номер их паспорта. Также необходимо указать причину, по которой вы собираетесь сдать жилье в аренду. Необходимость этого диктуется тем, что социальное жилье выдается чаще всего малоимущим гражданам, которые не имеют собственного жилья, или же санитарная площадь, приходящаяся на каждого из жителей квартиры, значительно ниже действующей нормы, предусмотренной законом.

В заявлении должна стоять подпись всех лиц, прописанных в квартире. Отсутствующие члены семьи должны дать нотариально заверенное согласие на то, что они не возражают против вселения на их территорию посторонних лиц. Заявление должно быть передано представителю балансасодержателя. После этого вы можете приступать к оформлению арендного договора, который составляется по стандартной, привычной всем форме.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика