+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Составление договора купли-продажи садового участка

Садовый участок представляет собой объект недвижимости, составление акта о продаже которого составляется в соответствии со всеми законами так или иначе действующими в отношении этой области. Однако в отношении земельных участков, приобретенных ранее 30 октября 2001, года на сегодняшний день действует упрощенный порядок регистрации, гарантируемый Федеральным законом 93-ФЗ. Регистрация этого права обязательно, поскольку воспользоваться им может исключительно собственник самой квартиры.

Потенциальный продавец имеет возможность выставлять земельный участок на продажу исключительно в том случае, если за ним зарегистрировано право собственности. В противном случае его продажа невозможна. Для того, чтобы осуществить регистрацию права собственности, необходимо обратиться за помощью к инженеру по кадастру земельного комитета. От него вы сможете получить документы о работах, проделанных на вашем участке. Оформить кадастровый паспорт вы сможете после обращения к Федеральному Управлению по единому учету земли, кадастра и картографии. В случае, если вы не имеете никаких документов на участок, вы также можете получить выписку из местной администрации или правлении садоводства.

В случае, если на земельном участке уже имеется какое-либо строение, вам следует вызвать технического сотрудника, обратившись в БТИ. Там же вы можете получить выписку плана, с которым вы сможете в дальнейшем пойти в ФУГРЦ.

После того, как право собственности будет зарегистрировано, вы сможете полноправно распоряжаться своим земельным участком, в том числе – выставлять его на продажу.

Оформление договора купли-продажи земельного участка осуществляется по тем же законам, что и любые другие операции с недвижимостью. Отдельно стоит отметить то, что для продажи земельного участка вам также потребуется согласие всех его собственников.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика