+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Что делать, если квартира находится в долевой собственности?

В случае если вы планируете выставить на продажу квартиру, находящуюся в долевой собственности, вам необходимо будет предварительно получить согласие на заключение сделки со стороны всех ее владельцев. Продажа объекта в этом случае осуществляется по его рыночной стоимости, а вырученная сумма делится непосредственно между собственниками квартиры. Размер денежной суммы зависит, прежде всего, от доли каждого владельца. Однако, подобный вариант развития событий возможет только тогда, когда ни одна из сторон не имеет претензий и возражений.

В случае, если согласие на продажу удалось получить от всех собственников квартиры, форма собственности не имеет принципиального значения для самого покупателя. Это объясняется тем, что он приобретает квартиру в долевую собственность, лишь оформив ее с кем-либо другим. Но это – его собственный выбор, который абсолютно никак не отразится на стоимости квартиры в дальнейшем.

В случае, если собственникам удалось прийти к общему соглашению, им предстоит определиться с тем, кто сможет взять на себя все организационные вопросы. В остальном же, продажа квартиры, находящейся в долевой стоимости, едва ли отличается по технологии от продажи какой-либо другой квартиры.

Все документы, подтверждающие права собственников на владение квартиры, должны быть подготовлены заранее и собраны в одном месте. Все собственники квартиры также будут обязаны присутствовать во время заключения самой сделки. При себе они обязаны иметь документы, удостоверяющие личность и всеми правоустанавливающими документами.

В случае, если один из участников процесса захочет саботировать процесс продажи, повлиять на него как-либо будет очень сложно. Однако, участники процесса могут сделать ему предложение о дарении и продаже доли. На рассмотрение подобных предложение отводится с среднем один месяц.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика