+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Что представляет собой аренда помещения?

В наиболее широком смысле этого слова аренда представляет собой временное возмездное пользование движимым или недвижимым имуществом. Таким образом, одно физическое или юридическое лицо (арендатор) берет в аренду помещение, обязуясь перед арендодателем своевременно выплачивать ему определенную денежную сумму. На сегодняшний день в России допустима аренда любой формы собственности (в том числе движимого или недвижимого имущества).

В качества арендодателя сегодня может выступать как физическое, так и юридическое лицо, располагающее правом собственности на тот или иной объект. Сегодня в аренду разрешено передавать объекты, свойства и характеристики и которых не меняются по прошествии того или иного времени. Так, объектами аренды могут выступать имущественные комплекты, предприятия, здания, инвентарь, транспорт и многое другое.

После того, как сторонам удается прийти к соглашению, они заключают между собой арендный договор, в котором четко и подробно прописаны сроки аренды, размер оплаты, права и обязанности сторон, а также последствия, которые могут наступить для них в случае неисполнения тех или иных условий договора.

Лицо, арендовавшее ту или иную собственность, также имеет право временной передачи прав пользованием им другому лицо. Этот процесс носит название субаренды. Официально процедура субаренды не запрещена законом, однако, прежде чем осуществлять ее в полном объеме, арендатор должен оповестить об этом непосредственно собственника. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций этот пункт лучше всего прописывать заранее.

В зависимости от обстоятельств и пожелания сторон арендный договор может быть заключен как в устной форме, так и в письменной (исключение составляют случаи, когда одна из сторон является юридическим лицом). Размер арендной платы не должен быть выше 10 МРОТ.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика