+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Ландшафтная архитектура на стенах офисов

Вертикальные сады, зеленые крыши и фасады должны положительно повлиять на климат и здоровья работников. «Правда, это не совсем новая — Microsoft свою штаб-квартиру в Вене три года назад озеленил — но сейчас тенденция становится все более актуальной для небольших компаний», говорит Джон Лейтнер, управляющий директор австрийской компании Formingruen в Штирии, который специализируется по вертикальном озеленении.

     Преимущества работы в окружении природных элементов в последнее время широко распространились: зеленые стены являются естественным кондиционером. За счет способности растений охлаждать помещения можно сэкономить до 30 процентов. К тому же пышные зеленые поверхности благоприятно влияют на состояние здоровья сотрудников. Лейтнер рассказывает об исследованиях, которые показывают, что это позволит снизить количество прогулов работников в связи с болезнью до пяти процентов. Озеленение крыши и фасадов будет иметь также положительное влияние на микроклимат в помещении.

    Для больших городов это тоже плюс: с помощью посадки растений может регулироваться наводнение в результате сильных дождей, а также снижаться температура в городских бетонных джунглях. И это все бесплатно. 

  Озеленение, конечно же, имеет свою цену. У Лейтнера она составляет 600 евро за квадратный метр. В течение семи лет он работал над своей модульной системой. И в это время его компания вырастила вертикальные ландшафтные сады размером до 800 квадратных метров в Баку.

        Принцип всегда один и тот же: 32 растения на квадратный метр высаживаются в специальные фасадные конструкции. Лейтнер использует в основном песок, потому, что такой материал имеет открытые поры, тем самым хорошо сохраняет в себе влагу. Для каждого модуля есть своя мембранная трубка, через которую растения получают воду — все это функционирует при помощи компьютерного управления. Через три месяца вырастают «висячие сады». Все это время им был обеспечен уход: их подрезали, удобряли и систематически орошали.

    В настоящее время Лейтнер работает над крупным проектом в Австрии: озелениться должны 500 квадратных метров здания корпоративного штаба ÖBB возле нового железнодорожного вокзала в Вене — с 4-го на 23-й этаж. С марта озеленение идет полным ходом, до августа проект будет готов. В вертикальных садах в помещении выращивают в основном тропические и субтропические растения. Для озеленения этой площади используются от 18 до 22 различных растений, в том числе и много папоротника.  

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика