+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Недвижимость в дар. Насколько это выгодно?

Получили в подарок квартиру? Наоборот, хотите передать жилплощадь детям и не можете определиться – дарить или передать в наследство?
По какой-то причине многие жители России уверены, что дарение – это более простая процедура, нежели наследование. В некотором смысле они правы. Например, для составления договора дарения достаточно лишь предъявить документы, что подтверждают ваше право на недвижимость.

Это прекрасно с точки зрения экономии времени, которое не надо будет тратить на бесконечную волокиту, связанную с получением всех нужных справок, также нет нужды в кадастровом номере участка. При этом есть одно большое НО. Налог на дарение недвижимого имущества. Счастливый обладатель щедрого подарка обязан выплатить государству 13% от его стоимости. Исключение составляет тот случай, когда бывший и нынешний собственник состоят в близком родстве, например родители и дети.


Документы
Пакет справок нужен при дарении тот же, что и при купле-продаже. При наличии права собственности можно заключить договор как обещание дарения.


Документы требуются для любого имущества, вне зависимости от того, пригодный это для жилья дом или пустырь.
После подписания договора дарения необходимо пройти государственную регистрацию. Она потребует:
• договор дарения (три копии);
• документы, что подтверждают право собственника на владение предметом договора;
• паспорта тех, кто дарит и кому дарят;
• квитанцию как доказательство того, что была уплачена госпошлина;
• паспорт из БТИ.
После предоставления всего нужного нужно ждать около месяца регистрации договора.


Обещание подарить


Это специфический договор, благодаря которому можно не осуществлять документально акт дарения сразу же. Договор обещания равносилен договору дарения, в нем четко прописан акт передачи имущества одного лица другому. Обещание также государственно заверяется и имеет силу даже в случае смерти дарителя – объекты, прописанные на бумаге, останутся «заморожены» и не будут участвовать в процессе раздела. Могут ли родственники умершего оспорить договор? Нет, так как отменить договор можно лишь по иску дарителя (бывшего собственника),
В том случае, если договор дарения является «прикрытием» для акта купли-продажи, то покупателю нужно быть осторожным – если даритель решит через суд отменить договор, то оспорить будет непросто, а вернуть свои деньги – тем более, так как передачу средств доказать будет невозможно. Это обусловлено тем, что подарок является безвозмездным.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика