+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Покупка квартиры – что стоит знать

Если собираетесь купить квартиру и нашли доступный вариант, помните о некоторых нюансах. Во-первых , недееспособное лицо не имеет права участвовать в заключении сделки. Узнать о дееспособности можно в опекунском совете, где прописан человек, с которым заключается договор.

Во-вторых, не стоит совершать покупку у лиц, которые находятся на учете в психо- или наркологическом диспансере. Эти сделки легко признаются недействительными, то есть, можно лишиться только что купленной квартиры.

Далее, никогда не подписывайте никакие бумаги, касающиеся покупки жилья, если хозяин сообщил о потере документов, связанных с квартирой. Без документов невозможно ни продать квартиру, ни приобрести её. Поэтому ждите, пока продавец восстановит все документы.

Если покупаете долю (комнату) в коммунальной квартире, следует знать о преимущественном праве покупки. Оно заключается в том, что продавец должен известить всех проживающих в квартире о том, что комната продается, разъяснить им все условия продажи, и если в течение месяца они не захотят выкупить его долю, то только тогда он может продать комнату другому человеку. И опять же, если купить квартиру с перепланировкой, несогласованной с законом, могут возникнуть некоторые трудности. Например, будет нелегко потом её продать. Сравните её планировку на данный момент с планом в техпаспорте БТИ.

Итак, перед тем как купить квартиру нужно проверить:

•     Дееспособность лица, у которого приобретаете квартиру

•     Не находится ли человек на учете в диспансере

•     Наличие документов. Если документы утеряны – ничего не подписывайте

•     Здоровье хозяина

 

•     Согласны ли остальные жильцы в квартире на покупку комнаты

•     Планировку квартиры

Документы – проверить сразу!

Также важно проверить оригинал паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру. Если квартира достается человеку по наследству, уточните степень родства продавца с умершим владельцем, а также порядок наследования.  Узнайте, проводились ли судебные расследования по поводу квартиры, потому что на квартиру может быть наложен арест, а это сильно затруднит покупку. Если квартира слишком дешевая, в ней могут быть скрытые юридические или ремонтные проблемы. Если покупка совершается по доверенности, проверяйте: подтверждает ли доверитель факт выдачи доверенности, есть ли доверенность в реестре, срок выдачи и полномочия доверенного лица.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика