+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Агентство недвижимости. Как избежать проблем?

Продавая квартиру, каждый человек рассчитывает выжать в результате сделки ее максимальную рыночную стоимость. С этой целью он, вооружившись отзывами знакомых, друзей или же общей внушительностью организации, обращается в агентство недвижимости. В этой фирме для таких клиентов проводится полный анализ рынка, решаются вопросы начальной и итоговой стоимости жилплощади, намечаются сроки, в которые задача должна быть выполнена. Владелец квартиры заключает официальное, скрепленное печатями и подписями соглашение, после чего агентство выпускает на рынок недвижимости его жилплощадь.

Подводные камни или «инициатива наказуема»

Естественно, собственник квартиры рассчитывает сбыть с рук имущество как можно скорее, однако его желания не всегда пересекаются с реальностью, которую диктует рынок недвижимости. Например, сегодня определенный тип квартир не вызывает никакого интереса у потенциальных потребителей, а завтра на нее может выстроиться очередь. Далеко не все собственники выдерживают этот «режим ожидания» и начинают действовать самостоятельно, обзванивая частные объявления и давая свои. Благодаря этому информация о жилплощади появляется у большей части риэлторов населенного пункта, однако не все они способны профессионально подойти к делу.

Например, такой риэлтор может посетить владельца квартиры, посулить высокую продажную стоимость в кратчайшие сроки и прочие блага. Владелец поддается, расторгает договор с первым агентством и заключает новый. После этого всплывает грустная правда – никаких клиентов не было и в помине.

И начинается заново, но уже по тем расценкам, что предлагает новый риэлтор. Собственник теряет время, нервы, деньги и потенциальных клиентов.

Не все так плохо

Увы, подобные случаи "подмочили" образ риэлтора как посредника в продаже недвижимости, однако не стоит отчаиваться. Всегда есть возможность найти профессионала. Достаточно объективно оценивать сложившуюся ситуацию и не рассчитывать на мгновенный сказочный результат – суровые реалии современного рынка не способны его обеспечить в большинстве случаев. При выборе риэлтерского агентства же стоит в первую очередь обращать внимание на опыт работы, длительность практики и отзывы тех, кто пользовался услугами данной организации. Также стоит посетить фирму и поговорить с ее специалистами – уверенность, умение вести разговор и знание своего дела среди сотрудников покажут, что агентство серьезно подходит к делу, не пренебрегая кадрами.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика