+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

С некачественными новостройками будут бороться

Ситуация может показаться безвыходной. Мы живем в условиях рыночной экономики, и если есть люди, которые желают купить квартиру в туапсе, то такие дома, в том числе и недоделанные будут появляться снова и снова. Однако есть несколько механизмов, которые могут хотя бы улучшить ситуацию.

Предложение

В мостостроении существует система инженерного сопровождения строительства. Инженер-резидент, которого на объект ставит заказчик работ, ежедневно следит за качеством стройматериалов, за тем, возводит ли подрядчик мост в соответствии с проектом, как соблюдается техника безопасности. Функции — как у советского комиссара. Фактически, он постоянно находится на стройке и контролирует все работы. Может быть, что-то подобное ввести и в гражданском строительстве?

Интересное предложение. Но где гарантия, что этому инженеру ничего не предложат за «закрытые глаза» и он ничего не возьмет? Поэтому появление еще одного контролера может только усилить коррупционную составляющую в строительстве.

Не стоит надеяться на госприемку. Она в любой ситуации может носить формальный характер. Жильцам нужно рассчитывать прежде всего на себя. Не соглашаться на управляющую компанию, которую навязывает застройщик, а выбирать свою или создавать ТСЖ. И не спешить с принятием дома в управление, внимательно проверять здание на предмет недоработок. Понятно, что непросто отказаться от позиции «я плачу деньги, а все остальное — не моя забота». Это потребует от людей дополнительных усилий: почитать Жилищный кодекс, познакомиться с соседями, потратить время на организационные вопросы и т.д.

Не примут дольщики один недоделанный дом, второй, третий... Глядишь, строители и задумаются о качестве новостроек.

Звукоизоляция соответствует нормативам

Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых естественных шумов не должны превышать допустимых норм, определенных СНиПом 23-03-2003. И эти установленные нормы ни в коем случае не гарантируют абсолютную звукоизоляцию многоквартирного жилого дома.

Эти нормативы учитываются на стадии разработки проекта. Если при строительстве жилого дома используется материал, предусмотренный проектом, соблюдается технология производства строительно-монтажных работ, то шумоизоляция введенных в эксплуатацию квартир, естественно, соответствует действующему нормативу.

Так какова же реальная марка раствора?

Квалификация строителей снижается, ГОСТовские нормы не выполняются. Отношение к СНиПам какое-то слишком вольное. Я, например, в бытность инженером три раза валил экзамен по СНиПам, потому что не мог запомнить, что из себя представляет инвентарная лестница, какие у нее должны быть резиновые подпятники и расстояние между ступеньками. Может, это и перебор, но зато СНиПы мы знали наизусть.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика