+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Почему строят некачественное жилье

Итак, многие дома строятся некачественно изначально, дискредитируя тем самым понятие «новое здание». Давайте попытаемся разобраться в причинах.

Причина 1. Высокий спрос

Несмотря на низкое качество сдаваемых в эксплуатацию новостроек, спрос со стороны покупателей на них стабильно высокий. Сколько бы жилья в городе ни строили — раскупается оно подчистую. Тем более, что, цены на квартиры в строящихся домах относительно низкие и 30 процентов дольщиков покупают недвижимость не для проживания, а как способ вложить деньги. Спрашивается, зачем строителям улучшать качество своей работы?

Эта причина тянет за собой остальные.

Причина 2. Экономия

Ряд строительных компаний предпочитают закупать стройматериалы более низкого качества, чем могли бы. Обращали, наверное, внимание на «полинявшие» фасады некоторых относительно новых домов в Воронеже? Строители явно не сильно тратились на фасадную краску.

Пример экономии — на уборке стройплощадки после завершения работ. Очень не любят ею заниматься некоторые строительные организации. Часто компании поступают следующим образом: закапывают остатки бетона и прочего мусора прямо вокруг дома. Сверху все чисто. А жильцы ни деревце под окнами посадить не могут, ни газон разбить. .  

Причина 3. Отсутствие эффективной системы контроля

Со стороны государства. Государство обладает в строительстве всей полнотой карательных полномочий — вплоть до остановки стройки. Главный вопрос в том, как оно этими полномочиями пользуется. Скажем так: в системе контроля существуют исполнители, которые по-разному подходят к своим обязанностям. Есть те, кто готов закрывать глаза на многие нарушения.

К тому же «гайки» госконтроля сильно ослабляются на законодательном уровне. После вступления в 2002 году в силу закона «О техническом регулировании», СНиПы для строителей стали носить рекомендательный характер.

Отмена лицензирования строительной деятельности может привести к хаосу в отрасли. За строительство будут браться все, кому захочется, кому покажется, что на этом рынке можно заработать. А ведь строительство — ответственный бизнес.

Со стороны управляющих компаний (или ТСЖ). УК имеет право заблокировать сдачу дома в эксплуатацию до тех пор, пока не будут устранены недоработки. Но строители нашли способ решать эту проблему. Сегодня при многих компаниях-застройщиках создаются собственные УК. Дольщиков понуждают заключать договоры на управление домом с этими карманными УК. Понятно, что «свой» управдом, если потребуется, закроет глаза на многие недостатки.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика