+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как получить разрешение на строительство?

Для успешного завершение хозяйственной деятельности, связанной с реализацией инвестиций в работы по строительству требуется выполнение многих условий - от подготовки строительного проекта путем получения разрешения на проведения строительных работ, до уведомления о соответствующих проверках по окончании работ.

Сегодня выдачей данного документа занимаются органы власти по месту проведения работ. Получить его можно в органе самоуправления по расположению места застройки земли, на которой будут вести работы (ч. 4 и 6 ст. 51 ГрК РФ).

Но из этого правила есть исключения. В ч. 5 ст. 51 Градостроительного кодекса указали специальные органы власти, которые выдают разрешение, если объект будет иметь отношение к пользованию недр, использоваться в сфере атомной энергетики, станет частью космической инфраструктуры и т. п.

Порядок оформления разрешения на строительные работы включает в себя три этапа:

- подготовка необходимого комплекта документов;

- подача заявления и документов в орган власти;

- непосредственно получение разрешительного документа.

Несмотря на то, что на первый взгляд в проведении процедуры нет ничего сложного, здесь скрывается много нюансов, о которых человек, не специалист в данной сфере, не имеет понятия. Именно поэтому, для того, чтобы облегчить весь процесс, а так же свести к минимуму сроки оформления документов, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам https://zemli-pro.ru/dlja-juridicheskih-lic/.

Что необходимо сделать перед подачей заявки на разрешение на строительство?

Определение условий развития - если не разработан местный план пространственного развития.

Первым шагом в инвестициях в строительство является проверка наличия плана зонирования для участка. Для этого необходимо связаться специализированной организацией. Если есть план развития для данного района, вам не нужно указывать условия строительства.

Получение решения об условиях окружающей среды

Если инвестиции в строительство окажут значительное влияние на экологию, необходимо принять решение об экологических условиях.

Подготовка строительного проекта

Строительный проект должен выполняться в основном в соответствии с положениями строительного законодательства и нормативных актов, которые позволят выполнить требования в области, например, гигиены труда и техники безопасности или пожарной безопасности.

Строительный проект должен быть разработан дизайнером с квалификацией здания. Он отвечает за соответствие проекта закону.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика