+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Особенности выбора плитки для тротуара

Одним из важнейших аспектов строительства тротуаров является правильный выбор отделочного материала и их правильная установка. Какую именно плитку выбрать и что должно характеризовать такой материал, если он должен выполнять свою роль вне дома?

Свойства

Выбирая такой материал, как тротуарная плитка, стоит обращать внимание на ее эксплуатационные параметры. В этом случае наиболее важными являются четыре характеристики: морозостойкость, водопоглощение, износостойкость и противоскользящие свойства.

Если плитка не морозостойкая, мы будем иметь дело с разрыхлением основания и разрушением отделочных элементов. Чтобы дополнительно минимизировать риск проникновения воды вглубь материала, а значит - ее замерзания и повреждения плитки, стоит выбирать изделия с минимально возможным коэффициентом пористости.

Впитываемость плитки также должна быть минимальной (допускается впитываемость максимум 3%) - чем она ниже, тем меньше опасений растрескивания плитки. Также важен класс истирания (здесь допустимо использовать материалы с истиранием не ниже 3 класса, но наиболее оптимальным является использование изделий с классом 4 или 5). При выборе тротуарной плитки нельзя забывать о противоскользящих свойствах (в данном случае наименее приемлемая маркировка R10) - чем выше этот параметр, тем выше наша безопасность при перемещении.

Габаритные размеры

Речь идет как о параметрах плитки, так и о стыках, которые их соединяют. В случае плитки особенно важна ее толщина. Что немаловажно, это следует учитывать на этапе планирования слоев фундамента тротуара, чтобы можно было добиться ровной отделки. Принимая во внимание ширину и длину плитки, теперь мы можем выбрать стандартные модели с размерами 30 х 30 см (тогда необходимо использовать стыки с минимальной шириной 0,5 см) или широкоформатные модели с размерами больше 40 х 40 см. В первом случае мы существенно ограничиваем ущерб. Однако они не должны возникать во втором варианте, если мы используем чрезвычайно твердую и прочную плитку большого формата - мы получаем более однородный отделочный слой с невидимыми стыками, менее подверженный накоплению грязи в стыках и более устойчивый для садовой мебели.

Материал

Одним из важнейших критериев при выборе плитки для тротуара, несомненно, будут наши предпочтения в отношении внешнего вида плитки. Функциональные свойства, которые следует ожидать от внешней плитки, в первую очередь гарантируют: керамогранит, клинкер и терракота. И наш выбор должен быть одним из этих материалов.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика