+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

В Париже будут облагаться налогами пустые офисы

Париж хочет избавиться от пустых офисных помещений. В будущем владельцы таковых будут обязаны  заплатить штраф. Новые законы также помогут сделать жилое пространство в столице более доступным. Сегодня в столице Франции 18 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. Из них 6-7% остаются без применения. У городских властей есть намерения превратить их в жилую площадь для парижан.

Изменение использования офисного пространства

    Владельцы пустых офисов будут оштрафованы на сумму в размере 20% от стоимости аренды в первый год, 30% - на второй и 40% - на третий. До 200 000 квадратных метров офисной площади должна быть преобразована в ближайшие несколько лет в жилые помещения. Местные власти подчеркивают, что речь идет не столько о новом налоге, как о стимуле для владельцев использовать свою коммерческую недвижимость. Но последние очень недовольны, так как переоборудовать офисные бюро в жилое помещение обойдется им намного дороже, чем построить новое здание. Многие инвесторы теперь вынуждены продавать свое имущество, несмотря на падение цен на продажу.

Способ избегания штрафа

     Еще не совсем ясно, к каким результатам приведет введения нового закона. Но есть опасения, что помещения могут сдаваться в аренду за чисто символическую цену, лишь бы обойти надвигающееся наказание.

    Существуют и другие меры давления на владельцев для высвобождения земельных участков под строительство жилых зданий – причем это касается также и государственных или полугосударственных участков. Так, например, RATP, государственный оператор пассажирских перевозок, имеет неиспользуемую площадь в Париже, где могли бы быть построены 2000 домов.

 

При переоборудовании парковочные места  необязательны

    Из-за того, что вместе с квартирой необязательно предоставлять парковочное место, превращение пустых офисов в жилые помещения хоть и не значительно, но все же упростит этот процесс. Кроме того, с 2016 года нововведения должно послужить владельцам недвижимости стимулом сдавать свое имущество в аренду даже для людей с низкими доходами. Арендодатель не станет настаивать на высокой цене, если арендатору не по силам ее заплатить. А в самых востребованных районах города власти планируют сдерживать поднятия цен, чтобы, по крайней мере, замедлить стремительный рост стоимости имущества. Для поощрения владельцев также будут введены налоговые льготы.   

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика