+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Повышается спрос на недвижимость в Германии

Рынок недвижимости в Германии становится все более привлекательным для институциональных инвесторов. Как в жилье, так и в коммерческую недвижимость в этой стране в первые месяцы 2014 года были вложены намного большие суммы денежных средств, чем в аналогичный период прошлого года. Такую информацию предоставляют полугодовые доклады различных наблюдателей рынка.

     Сложившуюся ситуацию с осторожностью комментирует Карстен Немечек, управляющий директор Savills: «Двухлетний период миллиардного инвестирования, который в феврале 2012 года начался с продажи квартир подходит к своему концу. Теперь вложения такого масштаба мы ожидаем в первую очередь в качестве корпоративных поглощений и слияний. В ближайшее время, например, прогнозируется приобретение компаний GSW и Estavis.

     Значительную активность в области финансирования жилья в первый квартал 2014 года наблюдает и консалтинговая фирма CBRE. По данным CBRE сумма капиталовложений в этот сегмент в первую половину текущего года составляет 7,3 млрд., из них 5,7 млрд. евро приходится на первые три месяца.  

     Угроза рыночного перегрева  

          Еще большие суммы в первые 6 месяцев были инвестированы в коммерческую недвижимость Германии. Согласно данным фирмы JLL, предоставляющей услуги в сфере недвижимости, в первом полугодии было зарегистрировано 6,9 млрд. евро вложенных инвестиций, что по сравнению с прошлым годом является высшим на 29% показателем. Причем за просчетами Savills, зарубежные инвесторы взяли верх на местном рынке коммерческой недвижимости. Их доля при заключении сделок выросла в 2014 году до 57%.

     Как отмечают эксперты, основной причиной процветания бизнеса в области финансирования есть мягкая денежно-кредитная политика Европейского Центрального Банка. Недавно ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,15%.

      «Благоприятными обстоятельствами тут является, с одной стороны, растущий спрос международного капитала на инвестиционные возможности, а с другой стороны, привлекательные условия финансирования», делится Франк Першке, директор JLL в Германии. Он предупреждает: «За постоянно растущим спросом на инвестициях местных и иностранных инвесторов, вместе с падением процентной ставки скрывается риск рыночного перегрева». Но, как считает Першке, стабильная основа в настоящее время и положительный экономический прогноз дают мало оснований для беспокойства.

 

 

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика