+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Продажа комнаты в «коммуналке»

По российскому законодательству, прежде чем приступать к продаже комнаты в коммунальной квартире, необходимо предложить соседям ее покупку, которые являются непосредственными собственниками. Причем необходимо предлагать по той цене, по которой вы планируете ее продавать, ничуть не выше. Случаются ситуации, когда соседи могут приобрести комнату в «коммуналку» по рыночной стоимости. Но таких – единицы. Потому как граждане, обладающие несколькими миллионами рублей, не проживают в коммунальных квартирах. Если соседи не желают или попросту не могут приобрести предлагаемую комнату, то нужно заручиться отказом от права приобретения и начать реализовывать ее уже третьим лицам. Отказ и предложение о покупке должны оформляться исключительно в письменной форме. В противном случае регистрация купли или продажи не случится. Будет отлично, если вы имеете дружеские отношения со своими соседями, в таком случае можно пойти вместе к нотариусу и оформить соответствующий отказ.

Но зачастую в таких ситуациях разыгрываются самые настоящие спектакли, которых даже сам Станиславский никогда не мог себе вообразить. А все это происходит именно потому, что соседям очень невыгодно, чтобы в их квартиру подселялся новый жилец. Каким именно будет он? Вдруг новым жильцом будет какой-нибудь таджик с большим количеством родственников или бывший заключенный? Самое благоприятное для них состояние – когда комната в их квартире полностью пустеет или сдается какому-нибудь работяге, который лишь ночевать приходит. Дельная рекомендация: если у вас плохие отношения с соседями, то попросту не говорите им, что планируете продать свою комнату.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика