+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Особенности рассрочки на покупку квартир

Застройщики изо всех сил пытаются увеличить спрос на недвижимое имущество. Строительные компании могут предложить клиентам привлекательные условия: уменьшают проценты и продлевают время, отведенное на погашения долга. На сегодняшний день можно отыскать кредитование сроком на 10 лет с 10% годовых на остаточный счет задолженности. Нам удалось выяснить, будет ли рассрочка от застройщика достойной альтернативой банковскому кредиту и получится ли сэкономить во время приобретения квартиры. Чаще всего в зимний период на рынке недвижимости спрос резко снижается. Но в течение последних нескольких лет торговля недвижимостью стоит на мертвой точке практически весь год по причине отсутствия необходимой суммы денежных средств у покупателей и недоступной для среднестатистических граждан ипотеки. Исходя из информации, предоставленной специалистами в области аналитики, только с осени реальные средние ставки по банковским ипотекам на первичном рынке повысились на 2% и растут до сих пор.

На сегодняшний день этот показатель составил около 18—20% годовых. Взять взаймы у банка деньги на квартиру в новостройке на подобных условиях могут не многие. Вследствие этого рынок жилой недвижимости «лежит». Исходя из этого, застройщики приняли решение привлечь потенциальных покупателей более заманчивыми, как они считают, предложениями с рассрочкой. На данный момент осваивается самый обеспеченный украинский город — Киев. Если спрос увеличится, компании смогут выйти с рассрочкой и в другие области. «Инструмент в действительности не новый, такие предложения можно было встретить еще перед кризисом, — рассказывает Генрих Людкевич.

Хотя, на данный момент рассрочка как будто стала ближе к обычным гражданам. В первую очередь, стало гораздо больше застройщиков, готовых использовать данную схему. Кроме того, при составлении договора они не уделяют столько внимания оценке финансового положения клиента, как это делают банки, дающие кредиты». По словам специалиста, срок рассрочки, предлагаемой покупателям в новостроях, на сегодняшний день в среднем составляет несколько лет, хотя не так давно давали только полгода. Помимо этого, у застройщиков теперь есть предложения по десятилетнему сроку выплаты, да еще с относительно маленьким первоначальным взносом — 10% от общей цены на жилье. Но на квартиры это пока не распространяется. Похожие предложения действуют для коттеджных городков, расположенных возле столицы.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика