+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как подготовить документы перед продажей квартиры

Ваша документация на квартиру обязательно должна быть полностью готова. В ином случае порядка 20-70 процентов покупателей попросту будут «пропадать», так как у них нет желания или времени ожидать, когда все будет готово. Как показывает многолетняя практика – то, что для вас очевидно, не во всех случаях очевидно для иных людей.

Что же именно подразумевается под полной готовностью документации:

- Если нужно, то стоит обновить техдокументацию, то есть все справки из ЮТИ. По действующим нормам эта документация действительна 5 лет со дня проведения инвентаризации.

- Зарегистрируйте всю документацию в ФРС (Федеральная регистрационная служба), даже если в данном действии нет какой-либо необходимости. Множество обычных людей попросту не могут понять, что документация на квартиру бывает и без наличия Свидетельства о регистрации и, таким образом, страшатся сделок, где документация не зарегистрирована. А если вы при продаже не пользуетесь услугами агентства, то страх будет еще выше.

- Следует выписать всех и предварительно получить согласие у всех граждан (при продаже комнаты), которых в дальнейшем будет трудно собрать. А лучше и у тех лиц, которых можно просто собрать. По мере возможности выписывайтесь и сами. Согласие нужно получать от всех граждан. К примеру. Ваша супруга проживает в Германии и необходимо получить ее согласие на покупку или продажу квартиру. С теоретической точки зрения тут нет ничего трудного. Идем в германский суд, заверяем, высылаем, проставляем все печати и т.д. Но это рекомендуется сделать заранее.

В заключение стоит отметить, что лучше все делать заранее: менять паспорт, период которого подходит к концу, получить отказ от приобретения долевых собственников и т.д. В дальнейшем может попросту не быть времени.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика