+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Как выплатить долг за аренду квартиры

Учитывая то, что сдача жилья – это тоже своего рода бизнес, человек, желающий зарабатывать деньги таким образом, обязан заключить предусмотренный Гражданским кодексом договор с потенциальным нанимателем. А также периодически выплачивать государству определенный налог.

Стандартный договор аренды жилья заключается после того, как арендатор и собственник квартиры приходят к совместному решению. Учитывая то, что налоговая инспекция относится к такой документации весьма лояльно, достаточно указать в ней лишь минимум информации – а именно: данные арендатора и арендодателя, стоимость, сроки предполагаемой аренды. Нотариальное заверение заключенного таким образом договора не обязательно.

Подавать документы в налоговую инспекцию вы при желании можете либо ежемесячно, либо один раз в год. Подготовить декларацию о доходах вы также можете сделать как самостоятельно, так и прибегая к услугам специализированных организаций. Для того, чтобы узнать более точную сумму налога, вы можете приложить к заявлению ксерокопию договора копии аренды. Квитанция будет предоставлена вам не ранее, чем через три месяца после подачи заявления. Сумма налога будет зависеть от итоговой суммы аренды, которую вы получите. При этом в сумму не войдет сумма коммунальных платежей, которые вы можете обязать выплачивать квартирантов.

В случае если вы планируете выплачивать налог за аренду ежемесячно, вы должны отнести договор аренды через 15 дней после его заключения. После этого на ваше имя откроют счет, на который вам в дальнейшем предстоит перечислять сумму налогов. В случае, если ваш жилец съехал, оповестить об этом налоговую инспекцию вам предстоит в срок, равный пяти дням. Однако даже в этом случае вам предстоит составлять итоговую декларацию о доходах в конце каждого года.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика