+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Оформление задатка при покупке недвижимости

Выставляя квартиру на продажу, ее собственник стремится максимально застраховать себя и свое имущество от всех возможных рисков. Одним из таких способов является выплата задатка – денежной суммы, представляющей собой первоначальный взнос за жилое помещение. Она необходима для подтверждения намерений покупателя приобрести квартиру у продавца. Покупателю же выплата задатка дает гарантию того, что квартира будет продана именно ему, а не кому-либо другому. Оформить сумму взноса можно составив и подписав договор, в котором должны быть оговорены все условия сделки и возможные последствия, наступающие для сторон в случае их неисполнения.

Для оформления расписки покупателю потребуется нотариально оформленный договор купли-продажи, удостоверение личности, копию кадастрового плана квартиры, выписку из кадастрового плана, а также свидетельство о покупки недвижимости.

Для того, чтобы свести к минимуму все возможные риски, оформлять задаток лучше всего в нотариальной конторе, где вы сможете предварительно оформить договор купли-продажи. Тем не менее, вам стоит учесть, что права на квартиру смогут перейти вам только после того, как произойдет регистрация самой сделки. Но, тем не менее, именно нотариус сможет засвидетельствовать договор, согласно которому лицо, которому был выплачен задаток, на момент получения денег было абсолютно дееспособным, вменяемым и отвечающим за свои действия. Оформлять задаток в виде расписки крайне нежелательно, поскольку если в дальнейшем продавец откажется по той или иной причине продавать вам квартиру, отстоять свои права на нее вам будет очень непросто даже при наличии у вас свидетелей.

Стоит отметить, что сотрудники агентств недвижимости связываются с выплатами задатка крайне редко и чаще всего настаивают на регистрации сделке по продаже в ФУГРЦ.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика