+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Покупка квартиры для лиц, состоящих в гражданском браке

Гражданским браком сегодня называются отношения, в которых состоят партнеры, проживающие совместно, однако не зарегистрировавшие свои отношения официально. Согласно действующему законодательству, на такие отношения не распространяются Нормы Семейного кодекса РФ. И поэтому, при необходимости приобретения квартиры, супруги должны заранее продумать возможные проблемы, которые могут оказаться на их пути.

Приобретать квартиру в таких случаях лучше всего в долевую собственность. Для этого при составлении договора в нем необходимо указать фамилии обоих супругов. Размер доли не органичен и его особенности оговариваются заранее в зависимости, главным образом, от денежного участия супругов в процессе покупки недвижимости.

В случае желания одного из супругов обеспечить своему партнеру права наследования своей доли квартиры, он может составить завещание на недвижимое имущество сразу после того, как права на нее будут зарегистрированы. Без этого документа право супруга на наследование доли квартиры не может быть реализовано. Стоит отдельно отметить, что наследование квартиры ребенком будет осуществляться вне зависимости от того, был ли он рожден в зарегистрированном или гражданском браке.

В случае если квартира была оформлена в качестве собственности только одного из супругов, партнер все же сможет доказать свое денежное участие в ее приобретение. Для этого ему предстоит сохранить все необходимые для этого документы, чеки, счета и т.д. При необходимости свое право на выплату можно отстоять в судебном порядке. В случае положительного решения суда, супруг может претендовать на ту или иную денежную компенсацию.

В случае если покупка квартиры планируется для третьего лица, все документы, так или иначе связанные с квартирой должны быть оформлены на его имя.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика