+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Дом из солнца и бетона

Построенный в 2012 году дом в австрийском городе Пфафштетен создает комфорт без обычного отопления. Тепло обеспечивает бесплатно солнце, а массивные бетонные компоненты сохраняют температуру в помещениях как кафельная печка.

                        Оптимальные условия

      В доме в Нижней Австрии инженер и специалист по климат контролю Виланд Мозер опирается на разумное сочетание различных техник. При этом решающим фактором является расположение дома: «Здания должно быть оптимально направлено на юг. Мы рассчитали оптимальные координаты на основе сложного 3D моделирования», говорит специалист.

      Кроме соответствующего направления нужна идеальная изоляция: «Внешняя оболочка соответствует лучшим стандартам пассивного дома». Большое внимание надо уделить и тому, чтобы контроль подачи свежего воздуха осуществлялся через теплообменник, в результате чего восстанавливаются температура и влажность. Теплоизоляционное покрытие и бетонная масса в этом случае представляют собой идеальное сочетание. Солнечные агрегаты являются источником тепловой энергии, а бетон сохраняет и равномерно подает ее в помещения.

        Чтобы вычислить, какую массу должны иметь бетонные плиты для круглогодичного постоянного теплоснабжения, Мозер разработал собственную математическую модель. За ее результатами показатель достиг пяти киловатт-часов на квадратный метр в год, что на самом деле значительно ниже потребностей обычного пассивного дома.      

  

                        Возможности  бетона

      Бетон имеет самую большую массу и, следовательно, большую вместимость хранения. Это единственный строительный материал, который подходит для создания таких систем. В доме в Пфафштетене нижняя бетонная плита и потолок на первом и втором этаже термически активированные. Самой большой проблемой является то, что солнечная энергия поступает неравномерно. Бетон как система хранения может исправить это, тем самым оптимизируя использование возобновляемых источников энергии. «На протяжении трех недель, в течение которых солнечные агрегаты не поставляют тепло, температура падает только на один градус Цельсия. Гениально!», рассказывает Мозер с энтузиазмом. Таким образом, свойства стройматериалов используются с умом.

 

                        Точное планирование – обязательно.

       Для успешной реализации проекта, очень важно, чтобы с самого начала в планирование были вовлечены все необходимые специалисты. Мозер подчеркивает: «В принципе, такие проекты осуществимы только в том случае, если используется комплексный подход, т. е. когда специалист по климат контролю задействован от начала проектирования до реализации объекта».

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика