+380 62  73-12-12
+380 62  73-12-13

Купить или построить дом – что лучше

Купить или построить дом? Этот вопрос часть не даёт покоя, когда и желание есть переехать в место почище, чем центр города, и средства вроде бы позволяют. И думается: купить старую коробку – ремонта много придется сделать. А новую – тоже в копейку можно попасть.

И на этот вопрос у тех, кто давно занимается строительством и агентами по проведению подобных операций, единого мнения нет. Ведь, как говорилось выше, покупая старый дом, есть риск, что придется столкнуться не только с крупным ремонтом, но и возможно с тем, что стены и фундамент, если не был сделан монтаж винтовых свай, этого здания окажутся непрочными. Ведь при первичном осмотре всего сразу не увидишь и не учтешь.

Опасности, связанные с покупкой нового или уже существующего дома

Если же дом приобретается новым, то такая опасность все равно существует – за красивым ремонтом может прятаться некачественное отношение к работе во время строительства. К таким проблемам можно отнести следующие:

  • Некачественные двери или окна;
  • Кривые стены;
  • Розетки и выключатели плохого качества;
  • Плохо выполненная стяжка пола;
  • И многое другое.

Польза от строительства

Понятно, что новый дом нельзя сравнивать со старым, и отсутствие прежних жильцов может играть решающую роль в выборе здания. Ну а если же выбрать вариант со строительством собственного жилья – это не только возможность учесть личные предпочтения, но и успешный вариант для тех, кто хочет растянуть свои расходы на  время.

Тот, то приобретает участок земли для того, чтобы строить дом – по сути, сам становится кредитором. За первый год он сможет подготовиться для начала строительства, занявшись обустройством участка, сделать фундамент и дать ему время на усадку. А пока идут эти процессы, можно заняться заработком денег на покупку стройматериалов, необходимых для продолжения процесса.

Если начать сотрудничать с опытными архитекторами, то можно ещё во время работ, не связанных с проектированием, поставить приоритеты на самое ближайшее время, а также определиться с перспективами возможности расширить процесс. В частности, важно запомнить, что основные стройматериалы обычно приобретаются зимой, когда их стоимость ниже, чем в сезон строительств. Так, можно сэкономить в это время на покупке от 20 до 40%.

Так что, покупая дома «под ключ», известные своей надежностью, стоит задуматься – а хватит ли средств для его приобретения и оформления всех документов. Возможно, тогда лучше строить самому.

Интересные заметки

Областной центр недвижимости
Чем сейчас занимается областной БТИ? Есть ли очереди в его коридорах?

Типы фундаментов
Надежность и прочность фундамента являются залогом долговечности здания

Чем рискует поручитель по кредиту
При нарушении обязательств банк имеет право обратиться с иском в суд

Квартиры внаем становятся лучше

Как стало известно, столичные квартиросъемщики начали повышать свои требования относительно квартир, которые предоставляются им в аренду. На фоне довольно низкого спроса владельцы квартир вынуждены идти им на встречу, обеспечивая квартиры необходимой бытовой техникой и новым ремонтом


Обратите внимание
Наш адрес:
г. Донецк, ул.Плеханова, д.26, офис 12. Здание торгово-офисного центра "Садко"
По поводу вакансий обращайтесь по тел. +380 62 73-12-13
Яндекс.Метрика